Откатные (сдвижные) ворота в Санкт-Петербурге

Сегодня купить откатные (сдвижные) ворота в Санкт-Петербурге не составит труда, ведь спрос на них растет с каждым днём, а соответственно увеличивается и количество предложений о покупке откатных ворот. А для тех, кто хочет купить откатные ворота недорого и сэкономить, в продаже есть даже комплекты для самостоятельной сборки. Так, купив комплектующие для откатных ворот, при желании вы сможете сделать откатные ворота сами. Однако стоит отметить, что лучше, чтобы монтаж откатных ворот выполняли профессионалы.
Конструкция откатных ворот хороша тем, что может открываться, не касаясь земли. Отсутствие нижнего рельса избавляет от необходимости его постоянной чистки от снега, наледи и грязи, а отсутствие верхнего рельса не ограничивает въездной проем по высоте, что тоже немаловажно для крупногабаритного транспорта. Из-за используемого механизма ворота получили в народе второе название — ворота уличные или ворота сдвижные.

Как правило, в откатных воротах используется один щит, который откатывается вдоль забора вправо или влево. Но если проем большой, то используют два щита, т.е. по сути двое откатных (сдвижных) ворот, которые откатываются в разные стороны.
Стандартные размеры откатных ворот, которые чаще всего заказывают — ширина 4,5 м, а высота полотна — 2м, однако максимальные размеры могут доходить ширина до 9 м, а высота до 3 м.

Почему покупать откатные ворота выгодно?

Преимущества автоматических сдвижных ворот:

  • Название откатных ворот говорит само за себя, их конструкция более компактна, чем распашные ворота, так как перемещение полотна откатных (сдвижных) ворот вдоль забора не требует дополнительных площадей перед въездом или за ним.
  • Перемещаясь вдоль забора, створки откатных не создают слепых зон, полностью открывая обзор, за ними нельзя спрятаться;
  • Нет необходимости открывать сдвижные ворота целиком, если ширина проема существенная, для проезда достаточно приоткрыть ворота частично на необходимую ширину.
  • Транспортное средство может подъезжать вплотную к воротам без риска быть задетым открывающейся створкой ворот.
  • Автоматизация откатных или сдвижных ворот обойдется существенно дешевле, чем распашных, но даже и без электропривода откатные ворота легко открываются вручную.
  • Современные модели откатных ворот полностью адаптированы к сибирским климатическим условиям, им не страшны ни перепады температур, ни порывистый ветер. Электропривод сдвижных ворот рассчитан на большие ветровые нагрузки.
  • Полное отсутствие ограничений по высоте въезжающего транспорта благодаря конструкции ворот без верхней рельсы.
    Из недостатков можно назвать следующие:
  • Достаточно сложный и дорогостоящий монтаж откатных ворот. Это обусловлено тем, что во время монтажа требуется копать котлован и бетонировать силовую раму.
  • Необходимо наличие свободного места вдоль ограждения (не менее длины створки), чтобы ворота могли беспрепятственно сдвигаться.
  • В момент планирования строительства на новом объекте лучше сразу продумать в какую сторону ворота будут открываться или «сдвигаться», так как размер участка с той стороны, куда планируется открывать ворота должен быть больше ширины проема на размер проема и консольной части, иначе воротам некуда будет сдвигаться.
  • Особое внимание стоит уделить таким деталям, как уклон ландшафта (если есть), деревья и кустарники, растущие вблизи планируемых ворот или по ходу их движения, а также линейность самого забора.
  • Необходимо учесть, что для откатных ворот нужен ровный участок без препятствий для движения полотна, так как полотно двигается прямолинейно.
  • Данный тип ворот предназначен только для установки на улице, в помещение сдвижные ворота поставить нельзя.

Особенности конструкции — «ворота откатные или сдвижные»

  1. Первой особенностью и одновременно большим преимуществом является то, что консольная система позволяет полотну ворот не касаться земли, а при открытии ворота освобождают полностью весь проем.
    Также консольная конструкция не требует наличия верхнего рельса, сверху проезд ничем не ограничен.
  2. Во время монтажа в грунт бетонируется силовая рама, которая в дальнейшем принимает на себя всю нагрузку при движении полотна ворот.
  3. Сначала на силовую раму монтируются две роликовые опоры, на которые затем накатывается балка, и только потом к балке крепится щит ворот.
  4. Наполнение щита ворот можно выбрать по желанию. Для заполнения откатных ворот как правило используют следующие варианты:
    —  o металлическая профилированная труба под заполнение профлистом (с одной или двух сторон) или профильной трубой;
    —  o алюминиевый профиль в виде рамы с заполнением сэндвич-панелями или профлистом.
  5. Расстояние, которое необходимо заложить для того, чтобы ворота полностью открывались должно быть больше ширины самого проема на консольную часть, которая, как правило, составляет половину ширины проема, т.е. около 1,5 ширины проема.
  6. Для автоматизации откатных ворот лучше использовать автоматику фирмы DoorHan – электропривод Sliding-1300 или Sliding-2100, которые рассчитаны на t до -40C и вес щита до 1300/2100 кг.

Схема откатных (сдвижных) ворот

Откатные (сдвижные) ворота в Санкт-Петербурге