Как выбрать покрытие для фасада

Фасад деревянного дома испытывает агрессивное воздействие окружающей среды, поэтому он должен быть защищен с помощью тех или иных покрытий. Одним из средств защиты являются фасадные лаки и краски. Они способны защитить древесину от УФ-лучей, плесени, гнили, вредителей и существенно продлить срок службы фасада.

Требования к покрытию фасада

Для внешней обработки фасада должны применяться качественные материалы. Это может быть и лак, и краска, к примеру Rhenocoll краска. К составам предъявляются жесткие требования:

  1. Износостойкость. Это важно при обработке лаком поверхностей, постоянно подвергающихся механическим воздействиям. Имеются в виду ступени лестниц, деревянный настил веранды. Если речь идет о фасаде, то износостойкость не столь важна. Достаточно будет лака со средними характеристиками.
  2. Устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Под прямыми солнечными лучами покрытие постепенно выгорает, что ухудшает не только внешний вид фасада, но и физические характеристики покрытия. В качественные лаки добавляют компоненты, которые повышают устойчивость к УФ-лучам.
  3. Водоотталкивающие свойства. Если древесину не защитить от влаги, она быстро впитывает ее, набухает и деформируется, кроме того, влажная среда способствует появлению грибков и плесени. Поэтому так важно, чтобы фасад был покрыт водонепроницаемым составом. Хорошие покрытия способны снизить впитываемость древесины почти до нуля.
  4. Защита от вредителей и болезнетворной микрофлоры. Мертвая древесина – прекрасная среда для жизнедеятельности жучков, которые разрушают фасад как снаружи, так и изнутри. Если лак содержит компоненты, которые делают древесину непривлекательной для вредителей, то фасад прослужит намного дольше.

Лак для дерева

Лаки для дерева могут содержать компоненты, которые предохраняют древесину от воздействия окружающей среыЛаки для дерева могут содержать компоненты, которые предохраняют древесину от воздействия окружающей среы

Лак, предназначенный для наружных работ, должен выполнять несколько разнородных задач. Он одновременно защищает древесину от воздействия негативных факторов и повышает ее декоративные свойства за счет образования пленки. Основой составов могут быть разные по происхождению вещества, в зависимости от их типа различают:

  1. Лаки на водной основе. К такому типу относится Rhenocoll лак. Главное отличие от других составов – отсутствие запаха и вредных веществ среди компонентов. С помощью различных добавок защитные свойства лака могут быть усилены, поэтому водорастворимый лак, как и органический, препятствует развитию плесени, грибка, воздействию влаги, вредителей и других факторов.
  2. Масляные лаки. Производятся на базе искусственных и натуральных масел с добавлением смол. Составы бывают жирные, полужирные и тощие, в зависимости от количества масел в них. Для фасада подходят только жирные масляные лаки, которые содержат большой процент масел и более устойчивы к внешним воздействиям, особенно высока влагоустойчивость и светостойкость.
  3. Яхтный лак. Предназначен только для работ, проводимых вне помещений, в частности для окрашивания яхт, поскольку содержит токсичные вещества – толуол и ксилол. Он надежно и на долгий срок защищает фасад от вредных для древесины влияний.
  4. Алкидный состав. Основным веществом в составе является алкидная смола, также в комплекс ингредиентов входят масла и растворитель. Его следует использовать только для наружных работ, потому что при высыхании состав выделяет резкий запах. С задачами справляется: выдерживает длительное механическое воздействие и перепады температур, защищает от влаги, грибка, плесени.
  5. Полиуретановый лак. Составы бывают однокомпонентными и двухкомпонентными. И в том и другом случае они производятся на основе органических растворителей. Преимущество состава в том, что он глубоко проникает в структуру древесины, в то же время образуя на поверхности защитную пленку. Такой лак в полной мере отвечает требованиям к покрытиям для наружного нанесения.

Выбор типа лака для фасада определяется конкретными задачами, видом древесины и исходным качеством фасадного материала. Если поверхность уже подвергалась ранее подобной обработке и следы старого покрытия остались на поверхности, то необходимо приобретать лак на той же основе, что и ранее используемый. Если фасад тщательно подготовлен и старое покрытие удалено, то ограничений в выборе лака нет.

Выбирая лак, необходимо уделить внимание и его декоративным характеристикам: оттенку, степени прозрачности, текстуре, которая варьируется от матовой до глянцевой.

Есть ли отличие лака от краски

Сквозь лаковое покрытие просматривается структура древесиныСквозь лаковое покрытие просматривается структура древесины

Лак – лишь одно из многих средств для наружной отделки дома. Фасад всегда можно покрасить обычной краской, которая имеет примерно такие же защитные свойства. Но только лак позволяет рассмотреть природную структуру древесины, делая внешний вид фасада еще более выразительным. Он может быть прозрачным, тонирующим, колерующим, в зависимости от процентного содержания пигмента. Образует на поверхности защитную пленку.

Особой разновидностью являются лазури, которые представляют собой промежуточное звено между красками и лаками. Колерованные полупрозрачные лазури частично сохраняют текстуру древесины, а непрозрачные составы, предназначенные для пропитки, позволяют сохранить естественные рельеф.

Rhenocoll — почему стоит остановить выбор

Лаки Rhenocoll – это продукция от немецкого производителя высокого качества. Бренд известен с 1948 года. Ассортимент представлен лаками различных оттенков, текстур и предназначения. Следует выделить три линейки лаков, которые могут использоваться для обработки фасада:

  • Aqua Start 20S. Представляет собой покрытие на водной основе, а именно тонкослойную лазурь, предназначенную для обработки лиственных и хвойных пород древесины как внутри, так и снаружи помещений. Составом покрывают стены, балки, перекрытия, заборы, террасы и другие поверхности, не контактирующие с землей. Также возможна обработка древесины, ранее покрытой деготь содержащими и смолянистыми продуктами, а также подверженной пропитке под высоким давлением.
  • Impragnierlasur 52S. Это глубоко проникающая лазурь защитного действия прозрачного цвета. В комплексном составе содержатся вещества, препятствующие гниению, росту плесени, размножению бактерий. При этом речь не идет о фунгицидах, разрушающих окружающую среду. Как и Aqua Start 20S, импрегнирующая лазурь используется для обработки стен, обшивок, балконов, деревянных перекрытий без прямого контакта с землей, а также окон и дверей как внутри, так и снаружи.
  • Aqua Nova 52S. Эта линейка лаков на водной основе предназначена для профессионального применения, обработки любых хвойных или лиственных пород древесины, деревянных поверхностей и элементов, расположенных снаружи помещений.

Лазурь Rhenocoll Aqua Nova 52SЛазурь Rhenocoll Aqua Nova 52S

Особенности лаков Rhenocoll

Линейка

Популярные цвета

Текстура

Назначение

Особенности состава

Aqua Start 20S

Махагон, тик, золотистый тик, дуб, каштан, орех, сосна, палисандр, клен

Шелковисто-матовая

Для наружной и внутренней отделки

  • Цвет – коричневый
  • Подчеркивает текстуру древесины
  • Не препятствует циркуляции воздуха
  • Быстро высыхает
  • Рекомендуемое количество слоев – 2-4
  • В составе отсутствуют биоцидные вещества
  • Предусмотрена защита от ультрафиолетового излучения
  • Отсутствует неприятный запах
  • Состав полностью экологичен
  • Среди ингредиентов присутствуют антимикробные вещества

Impragnierlasur 52S

Махагон, тик, золотистый тик, дуб, каштан, орех, сосна, палисандр, клен

Шелковисто-глянцевая

Для внутренней и наружной отделки

  • Цвет – коричневый
  • Предусмотрена защита от синевы
  • В составе не содержатся биоцидные вещества, поэтому лак полностью экологичный
  • Пигменты способствуют защите древесины от УФ-излучения
  • Лак выравнивает текстуру поверхности
  • Быстро сохнет
  • Отсутствует неприятный или токсичный запах
  • Не препятствует циркуляции воздуха

Aqua Nova 52S

Бесцветный

В зависимости от количества слоев, от шелковисто-матовой до шелковисто-глянцевой

Для наружной отделки

  • С защитой от синевы
  • Выделяет структуру древесины
  • Защищает поверхности от воздействия УФ-лучей
  • Состав экологичен и безопасен для человека и животных
  • Не имеет неприятного запаха
  • Не требуется предварительная обработка грунтом или антисептиком
  • Имеется патент международного образца

Лазурь Rhenocoll в составе содержит антисептик, грунт и лак, а также антисептические добавки. Ее можно колеровать в любые оттенки по каталогу RAL, NCS, в том числе древесные и полупрозрачные. Причем при обработке древесины вне помещений делать это нужно обязательно, поскольку пигмент выполняет защитную функцию. Нанесение краски осуществляют сверху вниз таким образом, чтобы не появлялись потеки.

Отзывы о Rhenocoll от профессионалов

Профессионалы, которые используют лаки Rhenocoll при выполнении наружных работ, отмечают такие преимущества:

  • хорошая укрывистость;
  • долгий срок службы;
  • экономичный расход;
  • быстрое нанесение;
  • отсутствие необходимости предварительной обработки антисептиками и грунтом;
  • сохранение цвета даже при расположении фасада под прямыми солнечными лучами.

Чтобы защитить фасад и выделить структуру дерева, лучше использовать лак. Если необходимо окрасить поверхность в какой-либо цвет, скрыв текстуру древесины, то тогда следует выбирать краску. Эксперты рекомендуют отдавать предпочтение профессиональным лакокрасочным составам от известных брендов.